ГЛАВНАЯ БИОГРАФИЯ ФОТОГРАФИИ ПРЕССА МАГАЗИН ССЫЛКИ




Динияр Билялетдинов - о предстоящем финале Кубка России

21 мая 2019

Динияр Билялетдинов

Бывший полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов — о предстоящем финале Олимп-Кубка России, который пройдет в Самаре.

— Два года назад «Локо» встречался с «Уралом» в финале. Железнодорожники взяли трофей, но матч больше запомнился дракой. Стоит ли ожидать, что екатеринбуржцы захотят вернуть должок?
— Матчи проходят по разному сценарию, но поджечь фитиль можно ни с чего, на пустом месте. Это финал, битва за трофей. Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов завоевывал кубок вместе с «Тосно», что говорит о наличии амбиций. Это нельзя отрицать. Но я сомневаюсь, что события финала 2017 года будут иметь какое-то значение. Уверен, что будет чисто спортивная составляющая.

— Перед финалом президент «Урала» Григорий Иванов раскритиковал главу судейского корпуса РФС Александра Егорова. Не показалось ли вам, что он таким образом хотел надавить на рефери?
— Не думаю. Уверен, что в этом матче все будет видно, как на ладони. Не останется незамеченным, если рефери допустит какую-то ошибку или что-то в этом духе. А спорные моменты будут пересматриваться с использованием VAR. Однако я не думаю, что у судей будет какая-то нервозность.

— При этом судьи уже приняли решение не в пользу «Урала» — из-за дисквалификации финал пропустит один из лидеров екатерибуржцев Эрик Бикфалви. Может быть, стоило аннулировать красную карточку?
— Я видел этот эпизод и могу сказать, что такие ситуации происходят достаточно часто. Даже у меня в карьере были подобные моменты, но я не получал за них красную карточку. Ты не можешь убрать ногу в полете. Тем более, если при приземлении ты на нее оперся. Бикфалви случайно наступил на ногу игрока «Арсенала», в этом действии не было злого умысла. И, конечно же, это не удаление.

Учитывая обстоятельства, считаю, что КДК РФС мог пойти навстречу футболисту «Урала», чтобы он смог сыграть в финале Кубка России. Но наверняка у них есть кодекс и определенные установки, которые не позволили аннулировать эту красную карточку.

— То есть вы считаете, что эту карточку все же стоило отменить?
— Для меня очевидно, что нарушение не тянуло на красную карточку. И так считаю не только я. Ведь фол был совершен непреднамеренно. Но арбитр рассудил именно так, а его действия оценивает КДК. Наверное, определенные рамки не позволили им отменить решение. Бикфалви — ключевой футболист для «Урала». Считаю, что должны быть какие-то лазейки для отмены карточек в таких спорных моментах.

— Какая-то из команды выглядит фаворитом перед финальной игрой?
— На бумаге «Локомотив» выглядит более приемлемо в качестве потенциального победителя Кубка России. Но подчеркну, что это финальный матч, где возможно все: нервы, ошибки, нестандартные ситуации. Все это будет влиять на ход матча. И именно поэтому финалы всегда непредсказуемы.

— Если «Локомотив» выиграет Кубок России, можно ли будет назвать сезон удачным для железнодорожников?
— Я не знаю, какие задачи были поставлены перед командой. Но думаю, что первостепенной целью было попадание в зону Лиги чемпионов. И эта задача еще не решена. При этом победа в Куке России тоже дает право поучаствовать в еврокубках. В общем, важно и то, и то. Если «Локомотиву» удастся завоевать кубок и взять серебряные медали РПЛ, то этот сезон, безусловно, будет для них успешным.


Источник: https://news.sportbox.ru/

По всем вопросам можете обращаться по адресу admin@bill-63.ru
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на bill-63.ru обязательна!