ГЛАВНАЯ БИОГРАФИЯ ФОТОГРАФИИ НОВОСТИ МАГАЗИН ССЫЛКИ




Ринат Билялетдинов - о своем сыне Динияре

5 июня 2020

Ринат и Динияр Билялетдиновы

Главный тренер «Олимп-Долгопрудный» Ринат Билялетдинов рассказал, чем занимается его сын футболист Динияр Билялетдинов.

— Ваш сын Динияр официально не объявлял о завершении карьеры. Может он оказаться в «Олимпе-Долгопрудном»?
— Исключено. Четырех ветеранов нам вполне достаточно. Имею в виду Баженова, Сабитова, Горбанца и Алхазова. Для Динияра же после ухода из литовского «Тракая» футбол отошел на второй план. А летом 2019-го в «Сочи» позвали. Прошел два сбора, произвел хорошее впечатление. Казалось, вот-вот контракт подпишет, но тут из «Зенита» подъехала группа футболистов, на них в клубе и сделали ставку.

— Другие варианты у Динияра были?
— Не в РПЛ. Мотивация сразу пропала, первая и вторая лиги не зацепили. В чем-то его понимаю. С возрастом хочется больше времени проводить с семьей, уделять внимание сыновьям. Друзья, которые чуть раньше карьеру закончили, сейчас говорят Динияру: «Иди в ВШТ, получай лицензию — будем вместе тренировать».

— А он?
— В раздумьях. Может, созреет. Хотя еще недавно о тренерской профессии даже не помышлял.

— Что помешало ему раскрыться на сто процентов?
— Отсутствие спортивного эгоизма. Вот у темнокожих игроков это качество сильно развито. На поле без всякого стеснения тянут одеяло на себя, частенько в ущерб командным взаимодействиям. А Динияр из тех футболистов, которые не комплексуют, выполняя черновую работу. Характерный пример — «Эвертон» периода Дэвида Мойеса. Я три года подряд отпуск проводил в Англии. Мотался по стране, смотрел матчи. Мойес разрешил мне присутствовать на тренировках.

— Так-так.
— Однажды сказал сыну: «Есть у вас Лейтон Бэйнс, левый защитник. Футбольные данные — не выдающиеся, но здоровья вагон, может носиться по бровке 90 минут. Благодаря твоей манере игры скоро в сборную Англии попадет». Динияр удивился: «С чего бы?».

— Действительно.
— «С уходом в полусреднюю позицию ты наиграешь Бэйнса так, что вся острота будет исходить от него. Натягиваешь на себя двух-трех соперников, вырезаешь пас в свободный коридор, и он врывается в штрафную, создает голевые моменты». То же самое с ирландцем Шеймусом Коулманом, который играл на правом фланге.

— Динияра и там использовали?
— Да. Нечто похожее было и на Евро-2008, когда после передач Динияра, Семака, Семшова Юра Жирков на скорости вылетал в атаку из глубины. А четвертьфинал с Голландией помните?

— Кто ж не помнит.
— Динияра выпустили в середине второго тайма. Пару раз неплохо подключился, поучаствовал в комбинациях, которые едва не оказались голевыми. Но больше у штрафной голландцев не появлялся. Позже объяснил: «Конечно, хотелось рвануть вперед. Но стоило дернуться, со скамейки тут же раздавался крик: «Назад! Назад!» Я должен был все время караулить де Йонга, чтобы не позволить ему разогнать ответную атаку».

— С Бэйнсом-то вы угадали?
— Ага. И его, и Коулмана Динияр наиграл до национальной сборной, сам же оставался в тени. Так я к чему? У сына такой характер, что не будет никого расталкивать локтями, выпячивать себя. Он ненавидит показуху, после гола никогда не целовал телекамеру, не кричал в нее. Знаете, что ему в Англии говорили?

— Что?
— «Ты хотя бы забитые мячи повеселее отмечай. Пообнимайся, попрыгай, к фанатам сбегай...» А то вколотил «Манчестеру Юнайтед» гол, который потом признали самым красивым в сезоне. Но и тогда отреагировал настолько спокойно, что англичане поражались: «Эй, чего не радуешься?».

— Скромняга.
— Напрашивается параллель с Ромой Зобниным, который мне очень импонирует. И надежностью, и тем, что тоже себя не выпячивает. На чемпионате мира все лавры достались Дзюбе, Акинфееву и Черышеву. А меня восхитил Зобнин, который в каждом матче выполнял гигантский объем черновой работы, грамотно перекрывал все зоны. Иногда просто вставал в нужной точке — и этого хватало, чтобы атака соперника мгновенно захлебнулась. Высший пилотаж! Если Зобнин уедет в Европу и попадет к тренеру, который сумеет развить его лучшие качества, станет топ-игроком.




Читайте также

28.05.2020 | Возобновление чемпионата Англии запланировано на 17 июня
27.05.2020 | Депутат призвала Роспотребнадзор отложить возобновление РПЛ
27.05.2020 | АПЛ разрешила клубам проводить командные тренировки
14.05.2020 | Динияр Билялетдинов: Не понимаю за что уволили Семина
07.05.2020 | Интервью Динияра Билялетдинова
По всем вопросам можете обращаться по адресу admin@bill-63.ru
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на bill-63.ru обязательна!