ГЛАВНАЯ БИОГРАФИЯ ФОТОГРАФИИ НОВОСТИ МАГАЗИН ССЫЛКИ




Динияр Билялетдинов: Лёва нереально заманить в сборную России

9 июля 2021

Динияр Билялетдинов

Бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов поделился мыслями по поводу отставки Станислава Черчесова с поста главного тренера национальной команды и о том, кто может ее возглавить.

— Тренер первым отвечает за результат. Это неблагодарная сторона тренерской деятельности. Нет результата — первый, кто «летит», это тренер. Плюс не все поняли ответы Черчесова на пресс-конференции: не поняли позиции, не поняли корня, не поняли причин. Пресс-конференция здесь, напротив, усугубила дело, внесла некоторый негатив.

— Считаете, не нужно было давать пресс-конференцию?
— Не знаю, возможно, надо было всё это сделать в другом формате.

— Кто, на ваш взгляд, достойный кандидат на должность главного тренера сборной России?
— Не знаю. После выступления на Евро еще толком не был проведен анализ. Если честно, не знаю даже, не представляю, кто — россиянин или иностранец — может возглавлять сборную. Поменять что-то сейчас уже, наверное, не успеем. Игроки какие есть, такие и есть. Может быть, даже и не в тренере было дело. Но дело в том, что нужно не только с назначением одного тренера разобраться — там еще и штаб надо подобрать.

— Вы сказали, что бывший наставник сборной Германии Йоахим Лев — неактуальная для нас кандидатура.
— Мне кажется, что его сюда просто нереально будет заманить. Он привык работать в других условиях, при другой футбольной системе. Если он столкнется с нашими реалиями, вот будет хохма.

— То есть?
— У нас всё по-другому: другой климат, другие поля, специфика другая, другие команды. Всё по-другому в сравнении с Бундеслигой. Он сейчас приедет сюда и увидит наш чемпионат. Как он будет ездить по стране? Надо же будет смотреть все команды, структуру футбольную, как школы работают. А у нас же системы как таковой нет. Где-то она, конечно, еще есть, а где-то вообще нет.

— Называют и кандидатуру Виллаша-Боаша.
— Ну, он всё-таки хоть как-то знаком с нашим футбольным хозяйством. Может, и [стоит] уговорить его. Но задешево сюда никто не поедет… Вообще, если говорить о главном тренере, то если это долгий структурный проект, то здесь одна ситуация. То есть мы можем не то чтобы махнуть на чемпионат мира, но как получится: выйдем или не выйдем. Тогда можем пригласить иностранца для долгого проекта, чтобы поменять внутреннюю систему. Тут было бы только желание… У нас же сейчас надо быстро-быстро выводить команду на чемпионат мира. Ну, допустим, выведем. Но структурно может ничего не поменяться. Тут всё зависит от того, какой путь выберем: пустить на самотек, то есть выйдем-не выйдем на чемпионат мира, или же сделать упор именно на эти полтора года. Во втором случае можно быстро какого-нибудь россиянина назначить. Человека, который знаком с нашей лигой и менталитетом, чтобы не пришлось долго вникать, потому что времени осталось мало.





Читайте также

21.06.2021 | Дети Динияра Билялетдинова занимаются в академии ЦСКА
21.06.2021 | Юрий Семин: Билялетдинов не достиг своего потолка
12.06.2021 | Динияр Билялетдинов: От матча с Бельгией жду нашей победы
05.06.2021 | Динияр Билялетдинов о предстоящем матче Россия - Болгария
12.05.2021 | Динияр Билялетдинов поделился ожиданиями от финала Кубка России
По всем вопросам можете обращаться по адресу admin@bill-63.ru
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на bill-63.ru обязательна!