Главная страница » Пресса » Билялетдинов провел пятый гол в еврокубках
Динияр Билялетдинов03.12.2009

АЕК - Эвертон 0:1

Голы: Билялетдинов, 6.

Накануне матча Дэвид Мойес столкнулся с рядом кадровых проблем, по разным причинам не смогли помочь команде Лукас Нил, Джонни Хейтинга, Джозеф Йобо и Джек Родвелл, не говоря уже о давно травмированных Филе Невилле, Микеле Артете, Филе Ягелке, Викторе Аничебе и Джеймсе Воне.

У греков тоже не все основные игроки вышли в основе, Душан Баевич оставил на скамейке сразу трёх легионеров, Бланко, Манндуку и Скокко, но, по ходу игры вынужден был выпустить всех троих. Тогда как Мойесу пришлось все замены делать вынужденными. Уже к 16 минуте из-за травм на пустом месте не смогли продолжать поединок Сильвен Дистен и Дэн Гослинг, вместо которых вышли совсем молодые и неопытные Даффи (в защиту) и Бакстер (на место Гослинга).

Поле, из-за непрекращающегося дождя, было в ужасном состоянии, но гости решили взять под контроль мяч и не допускать греков к своим воротам, во многом этой тактике способствовал и быстрый гол, забитый Билялетдиновым после скидки от Жо, а шла всего то 6-ая минута матча!

Греки пытались наладить атакующую игру, но им мешало делать это как оборона Тоффис, в участии которой принимали все игроки англичан, в том числе и Жо, так и поле, которое с каждой минутой матча становилось всё хуже.

Во втором тайме игра в исполнении гостей стала ещё более откровенно направленной на оборону с контратаками, которые, впрочем, зачастую поучались довольно острыми, и будь Жо и Феллаинии более расторопными, "Эвертон" мог не допустить нервотрёпки до последних минут.

Ну и нельзя отдать должное Джозу Бакстеру, который в одном из эпизодов, когда на пушечный удар грека с близкого расстояния Ховард даже не среагировал, вынес мяч практически с линии ворот.

Таким образом "Эвертон" одержал третью победу в пяти матчах группы, набрал 9 очков и занимает вторую строчку в таблице после "Бенфики", которая в Минксе обыграла "БАТЭ" 2:1. Эти результаты позволили португальцам и "Эвертону" заранее, за тур до конца группового этапа, пройти в следующий весенний раунд турнира.